Tuesday, September 12, 2017

Соц.помощь на ребенка

В Польше существует такая социальная программа, которая называется 500+. Это денежная помощь на детей. На первого и последующего детей могут претендовать те, чей заработок не превышает 800 зл в мес. на каждого члена семьи. Если заработок выше, а детей больше, чем один, вы всё равно можете претендовать на эту помощь. Разница только в том, что на первого ребенка денег вы получать не будете. Что интересно,  помимо граждан страны эти деньги (500 зл на одного ребенка в месяц) также полагаются и иностранцам с картой побыту и доступом к рынку труда. Как раз наш случай. И вот, мы, наконец, созрели этим заняться :))

Подать документы можно по двум адресам - в центре города и чуть подальше. И вот, притопали мы в центр, а там миллион людей в одну только Информацию. Взяли анкету и решили отложить это дело. Прошло еще несколько недель, пока дошли руки вместе с ногами. Написала я письмо по эл. адресу, указанному на сайте, так называемого Центра Льгот в Познани, с вопросами. На них ответили через пару дней и посоветовали подавать документы по второму адресу, потому что там меньше людей.

Антошку отвели в школу, Сашу в охапку и приезжаем по указанному адресу. Большое здание бизнес-центра, первый этаж занят Центром Льгот. Людей почти нет. Пару минут было потрачено на выяснение, как стать в очередь. Еще пару минут, пока дошла очередь в Информации, где милейшая тетя подсказала какие-то детали по анкете и выдала нам билетик. Мы настроились ждать и хотели поразвлекать ребенка вот в таком немаленьком детском уголке:


Но объявили наш номерок и мы поскакали к окошку на сдачу. Приятная девушка задала пару вопросов, попросила в соседней комнате сделать ксерокс карты и, собственно, на этом всё. Весь процесс занял до 15 минут нашего времени!

Такой вот положительный опыт. Теперь ждем деньгу :)

No comments:

Post a Comment