Tuesday, September 12, 2017

Первый класс в Польше (часть 2)

Антон учится в школе вторую неделю.

Немного выровнялось расписание, и теперь по понедельникам занятия начинаются в 11.30, а во все остальные дни в 8. В день по 3-4 занятия.

Вместо физ-ры дети пока гуляют на улице, что в принципе совсем неплохо, я считаю. Физ-ра у них три раза в неделю, а с октября-ноября добавится ЛФК раз в неделю, которую ведет ортопед в целях профилактики болезней позвоночника.

Английский был только на этой неделе, учебников пока нет, а партизан-первоклассник не рассказывает, что они там делали. Цвета, цифры - такое.

Информатика была 1 раз. Учили рисовать в Paintbrush. Правда, ребенок ничо не понял, но дома папа исправил ситуацию, и теперь в свободное время Антошка просится рисовать :)

Был и общий предмет - по сути их два: математика и развитие речи. В классе делают немного заданий по книгам, на дом задают минимум, включая выходные. Вот так это выглядит:

Развитие речи:









Математика:







В классе делают немного, задают еще меньше. Ребенку нравится, в школу аж бежит. Говорит, учительница - лучшая в мире :) 

Кстати, об учительнице. Она действительно кажется приятной. У нее 3 своих детей и создается впечатление, что детей она любит, к ним внимательна. Как утверждает Антон, она никогда не кричит. В общении с родителями достаточно простая и приветливая. И даже одевается не так, как мы привыкли видеть в наших школах - носит джинсы и кроссовки :) Остальные учителя одеты так же просто. На каблуках и в деловом костюме ходит только директор школы. Но даже ее секретарь всегда одета в стиле casual :))
На родительском собрании учитель рассказала, в частности, и об оценивании. Мне понравилась ее ключевая фраза "в первом классе мы стремимся мотивировать детей к учебе, а не наказывать за ошибки". Такой подход мне нравится. Но забавно, что исключением из этих правил является предмет религия. Он не только 2 раза в неделю, но еще и оценивается. Странно, как по мне. 
 После занятий дети могут проводить время в так называемой Светлице (Swietlica), в нашем понимании это продленка. Отдельно есть комната для первоклашек, остальные - в другой. С ними обязательно сидит кто-то из взрослых, отводит детей на обед. А так, это, в основном, игра. В комнате есть разные конструкторы и другие игрушки. Антошке там понравилось на столько, что он даже два раза пропустил обед, лишь бы подольше поиграться. Его я там оставляю до 3 часов. Дольше просили не оставлять, так как приоритет отдается детям работающих родителей. У них есть возможность оставлять детей в Светлице с 6 утра (!) и до 5 вечера. 
 На этом пока всё :)

No comments:

Post a Comment