Wednesday, September 13, 2017

Первый класс в Польше (часть 3)

На родительском собрании, помимо информационных моментов, выбрали главного родителя по классу, его зама и "казначея". Кроме этого, в школе собирается Родительский совет (Rada Rodzicow), на который ходят представители каждого класса, и там тоже что-то обсуждают. 

Наобсуждали они некоторые суммы на школу и на класс. Итого 80 зл за весь год. По идее, эту сумму можно платить не всю сразу.

А еще в школе есть понятие страхования ребенка. Это опционально. В нашем случае был только один вариант, который обошелся нам в 69 зл за год. Страховка покрывает различные травмы и прочие неприятные случаи на территории школы.

Абсолютно бесплатно детям дают несколько раз в неделю молоко и фрукты. Можно отказаться, если к примеру, у ребенка аллергия. Но даже учитель советует брать, к примеру, молоко, в любом случае. Его ведь можно дома отдать родителям для кофе :))

В целях профилактики предлагается 6 раз в год бесплатно проводить детям фторизацию зубов прямо в школе. Можно отказаться, но мы решили согласиться. Просят принести только зубную щетку в день, когда это будет происходить.

Также, по согласию родителей, периодически проверяют головы на наличие вшей. 

Медсестра попросила заполнить пару бумажек на тему, где наблюдается ребенок. Возможно, там проверяют на наличие прививок. Но ни слова от нее на эту тему я не услышала. 

На подарки детям по случаю праздников деньги берут из классных. К примеру, скоро будет День Мальчиков (не знала о таком раньше), и всех мальчиков хотят как-то символически поздравить.

Если у кого-то в классе день рождения, то ребенок приносит конфеты, всех угощает, ему поют поздравительную песенку и чего-нибудь желают. 

В течении года планируются всякие поездки по городу и за его пределы. Походы в театры и пр.. На все эти мероприятия обычно просят сдать деньги дополнительно. По городу детей возят на городском транспорте, за город - на автобусе.

Вот такие дела.

No comments:

Post a Comment