Monday, September 4, 2017

Первый класс в Польше (часть 1)

1-ое сентября у Антона в школе было сегодня, четвертого. Школа начальная  (с нулевого по 7 класс), государственная, спортивная, но есть общеобразовательные классы в каждой параллели. Антон в обычном классе. В спортивные классы проходит отбор весной - дети сдают какой-то минимум. Есть плавательный класс, есть футбольный. Мы в футбольный даже не пытались, потому что на момент отбора он на тренировки еще не ходил и не прошел бы. В плавательный тем более.  В обычный класс попали легко, так как ходили в нулевку в этой же школе и относимся к этому району. Остальные желающие подавали электронные заявки.
Как оказалось, в Польше в этот день цветы в школу никто не несет, равно как и рюкзаки со всем барахлом. Про цветы я знала, а вот рюкзак мы таки притащили - благо его можно было оставить в классе :))
Все дети пришли нарядные, но никакого строгого дресскода. Много родителей. Собрались все на улице у школы и началась такая себе линейка :) Только длилась она минут 10 - короткое приветствие ведущей, вынос школьного флага, поздравления от директора и все разошлись по классам. Родители зашли вместе с детьми. Учительница рассказала организационные моменты и все разошлись. Занятия с завтрашнего дня.
Из интересного. В первом классе из предметов есть информатика раз в неделю, 3 раза физ-ра, которую ведет "классный руководитель", английский два раза и один предмет, который объединяет в себе, как я понимаю, чтение, письмо и математику. Есть еще и религия два раза в неделю, но на нее можно не ходить. Большинство посещает, правда. Вместо религии Антон будет заниматься дополнительно польским языком - с первого класса он положен иностранцам.
Есть еще продленка с 6 (!) утра до 5 вечера, но у меня с ней пока сложности. Как оказалось, в школе много желающих оставлять там детей. Поэтому приоритет отдается тем, у кого оба родителям работают. При записи просят заполнить анкету. С ней я и "прокололась"...
При поступлении в школу никто пока не просил никаких медкарт. Т.е. ни врачей не надо было обходить, ни наличие прививок пока никто не проверял. Возможно, что-то попросят позже.
Какие-то интересные моменты про первый класс в Польше буду писать по мере появления.
Пока на этом всё :)

No comments:

Post a Comment