Sunday, July 10, 2016

Наша прогулка (часть 1)

Каждые выходные стараемся куда-то выбираться. Сегодня добрались до одного местного замка, который называется Дворец Культуры «Замок».  Вот так он выглядит в полную величину (фото не мое):
Из истории: "… Замок построили в 1910 году как резиденцию последнего императора Германии Вильгельма Второго… В межвоенный период Замок служил зданием Познаньского университета, а также познанской резиденцией главы Польского Государства… Во время Второй мировой войны, когда Познань оказалась под гитлеровской оккупацией, принимается решение полностью перестроить Замок в резиденцию Адольфа Гитлера… Бывшие жилые помещения были радикально преобразованы по канону архитектуры эпохи национал-социализма… После войны Замок становится зданием городской администрации, а в начале 60-х годов – Дворцом культуры со множеством кружков по интересам. В середине 90-х Дворец культуры был преобразован в Центр культуры «Замок»..."
Замок вобщем-то и не как замок внутри — там обычные офисы. Но вид старины при этом местами сохранен. Вход свободный, можно бродить по коридорам. Вот парочка из них:



Есть вот такой вот выход на большой балкон:
C которого открывается вот такой вид:


Фотки хреновенькие у меня получились, в реальности все намного симпатичней.
Кому интересно, вот небольшая статья с более красочными фотками «Замка»: http://www.radiopolsha.pl/6/249/Artykul/256987
Кстати говоря, внутри в этом здании, которому больше ста лет, есть лифты, приличные туалеты с холодной и горячей водой (мыло и бумага, естественно :), современнное кафе и огромные тюфяки на полу для отдыха (жаль не сфоткала).

No comments:

Post a Comment