Saturday, April 7, 2018

Украина

В этот раз поездка была короткой - всего неделя, из которой только 5 полных дней. С одной стороны, трудно было всё успеть, со всеми увидиться, везде побывать. Но с другой... эмоции одолевают разные.

В этот раз общалось со всеми душевнее - возможно и потому, что год для многих с самых первых его дней выдался непростым. Встречи были короткими, но мне они показались очень тёплыми - с каждой из моих любимых подруг, с родителями и другими родственниками, и даже с уже такими близкими врачами, проверенными годами.

Харьков...Он совсем чужой, несмотря на понятную вокруг речь, которая тоже режет слух с непривычки. Мозг привыкает слушать другой язык и ему странно вдруг оказаться в атмосфере, где каждое слово ясно. Лица такие же угрюмые, хотя, всё же, удивили таможенницы на паспортном контроле - они улыбались и даже вели с нами непринуждённый small-talk (!) Конечно, при этом одна искренне удивилась, что ребенок с 3-недельного возраста на фото в паспорте за 2 года так сильно изменился :)) А вторая решила, что мы летим в Египет и сообщила, что таким светлокожим рыжикам как Антошка нельзя загорать (ну вдруг мы не знаем :)).

В паре кафешек приятно удивил приветливый сервис. Официанты улыбались и хорошо обслуживали. Но культура на дорогах что у водителей, что у пешеходов практически отсутствует напрочь... Нет, конечно, есть адекватные люди, несомненно. Но много нарушений, много игнорирований элементарных правил. Никакие страшные аварии, как на Сумской, людей уму-разуму не научили, похоже. Печально.

Дороги...Что тут скажешь. Ничего хорошего. Опыт повторять не хочется, но придется, по-видимому. Таблетки от укачивания - наше всё, ибо даже ребенок, которого не укачивает на большие расстояния в Европе, по купянской "дороге" способен обрыгаться, пардон, на раз.

Купянск - это совсем грустное место. Дорог, как уже понятно, практически нет. Работы у людей тоже. Но они каким-то образом умудряются сохранять оптимизм и даже вполне искренне смеются над своими тягостями. Конечно, я не могу судить обо всех, а только о родственниках и некоторых друзьях. Но эти люди вызывают у меня одновременно восхищение и большую жалость, потому что изменить что-то они не в силах, и приходится как-то выживать и не сходить с ума от безысходности.

Вобщем, еще бы пару дней - и я бы впала в депрессию. С какой-то тяжестью на душе, но, одновременно, и облегчением мы улетели назад в Польшу. Как только приземлились в Варшаве и прошли паспортный контроль там - напряжение, которое меня обычно не покидает в Украине, как рукой сняло. В Харькове от постоянной беготни, казалось бы, спаться должно было хорошо, но не мне...Спалось мало, уставалось сильно, мигрени отчаянно мстили :)

В следующий раз вернемся нескоро - через лето в 2019. Но время пролетит, а мы готовимся к нашей следующей поездке, которая, надеюсь, не за горами :)

No comments:

Post a Comment