Wednesday, January 3, 2018

Рождественские каникулы (часть 3)

Из чешского отеля в польский мы ехали плюс-минус час, без эксцессов. 
Приехали в курортный городок под названием Szklarska Poręba.  Он, как и чешский Špindlerův Mlýn, оказался, знаменитым лыжным курортом, - более дешевая альтернатива Альпам: горы пониже, снега поменьше.  Но всё равно красиво, особенно если снежок всё таки выпал :) На улице слышна чешская, польская, немецкая и русская речь. А в ресторанчике c польско-украинской кухней и смешным названием (хоть убей, не помню, каким!) нас обслуживала украинская девушка.  
То ли в Польше теплее, чем в Чехии, то ли в принципе мороз сменился плюсовой температурой, но с польской стороны гор снега почти не было, хотя дул сильный ветер и по ощущениям было холодно.
Остановились мы в вилле Montis - небольшой домик у самого леса. Хозяева в нем же и живут, и сдают несколько номеров одновременно. 



 В номере было 2 комнаты, своя кухня с холодильником, плитой и посудой, прихожая, ванная комната с душевой кабинкой. Уровень был выше, чем в чешском, хотя и отель по своему принципу не такой - кушать можно было либо приготовив у себя на кухне, либо в ресторанчиках в городе. За 5 ночей мы заплатили 300 евро.
Цель нашей поездки была, на самом деле, не достопримечательности смотреть, а максимально выгулять детей на свежем воздухе. На лыжах мы кататься не умеем и не брались пробовать - не активная мы семья в плане спорта. Поэтому гуляли в лесу:









Лепили снеговиков:
(Этого не мы делали, правда :))







Но, как видно, снега было не так уж и много, а на следующий день он почти весь растаял... И мы пошли гулять к Шклярскому водопаду:








Об остальном в следующей (финальной) части.

No comments:

Post a Comment